Bayerns Trachtler gestalten wieder Oide Wiesn

Vom Samstag,  20. September bis Sonntag, 5. Oktober findet heuer das Münchner Oktoberfest statt. Für diese Zeit gibt es vom Festring München mit dessen Präsidenten Karl-Heinz Knoll auch wieder ein Historisches Festzelt „Tradition“. In und bei diesem Festzelt mit rund 5.000 Innen- und 2.800 Aussen-Plätzen sowie mehreren Podien lassen sich während der gesamten Wiesnzeit Gruppen aus den Reihen des Bayerischen Trachtenverbandes sehen und hören. Die Zusammenstellung der Auftritte aus den Reihen der Gauverbände hat Andreas Hilger aus Rottau im Chiemgau übernommen. So zeigen täglich ab 14 Uhr die Mitglieder des Bayerischen Trachtenverbandes mit ihren Volks- und Bürgertrachten und die verschiedenen Musikkapellen echt bayerisches Brauchtum. Nähere Informationen gibt es unter www.oktoberfestzelt-tradition.de.

Nähere Informationen:  www.oktoberfestzelt-tradition.de oder Andreas Hilger, Telefon 0171-4806076

Vorläufige Einteilung für Oide Wiesn 2014Vorläufige Einteilung München Oide Wiesn 2014
Teilnehmer Bayerischer Trachtenverband
Datum Gauverbände Anprechpartner
20. Sep Sa Chiemgau Alpenverband Hilger Andreas, 08641/598201, 01714806076, info@hilger-computer.de
21. Sep So Gauverband I Gebiet Berchtesgaden Tobias Kastner, 08652/7134, tobias.kastner@sparkasse-bql.de
22. Sep Mo Isargau Michael Unruh, 089/14089428, 015116579807, michael.unruh@isargau.de
23. Sep Di Altbayerisch-Schwäbischer Gau Albert Kapfer, 09090/3371, 01721815356, albert.kapfer@vr-web.de
24. Sep Mi Oberpfälzer Gauverband Christa Binner, 0961/31717, 017629486087, vortaenzer@oberpfaelzer-gauverband.de
25. Sep Do Gauverband I Gebiet Inn Salzach Sepp Sperr, 08636/6370, inn-salzach@gmx.de
26. Sep Fr Bayerischer Inngau Georg Sollinger, 08039/1608, 015154600856, g.sollinger@web.de
27. Sep Sa Huosigau Rainer Steinhart, 08233/3851260, 015732553203, rainer.steinhart@huosigau.de
28. Sep So Gau I Gebiet Mangfall Hans Schaberl, 08063/9739385, monikaschaberl@web.de
29. Sep Mo Lechgauverband Florian Schamper, 08861/9092080, 015117311342, florian.schamper@t-online.de
30. Sep Di Gau Niederbayern Edgar Holz, 09904/7668, 01708684942, edgar.holz@web.de,
01. Okt Mi Gau München und Umgebung Patrik Jantke, 08121/31109, 015127086963, partik.jantke@gmx.de
02. Okt Do Donaugau Rudi Dietz, 08402/9394585, 015225702255, rudi.dietz@t-online.de
03. Okt Fr Vereinigung Links der Donau Karl-Heinz Härtle, 09126/5710, 01735916220, karlheinzhaertle@web.de
04. Okt Sa Allgäuer Gauverband Norbert Fleschhut, 08304/1336, 015111150505, fleschhut.norbert@freenet.de
05. Okt So Oberer Lechgauverband Martin Kreuzer, 08862/9874584, 01707326851, makreuzer@t-online.de
Ansprechpartner Bayerischer Trachtenverband: www.oktoberfestzelt-tradition.de
Hilger Andreas, 08641/598201, 01714806076, info@hilger-computer.de

 

Anton Hötzelsperger

Nachrichten

Freier Journalist, Leiter der Gäste-Information Samerberg