Wertungsplatteln beim Lechgau – Siegerinnen, Gewinner und Ergebnisse

Der Stadtsaal in Kaufbeuren war gefüllt mit lauter jungen Trachtlern als das Wertungsplatteln des Lechgaues anstand.  163 Einzelteilnehmer und 19 Gruppen stellten sich den Wertungsrichtern um die besten Plattler und Dreherinnen auszumachen.So hatten die Wertungsrichter Franz Kriesmair, Franz Veitinger, Anton Auer, Karl Geiger, Matthias Hinterbrandner, Jürgen Heberle, Matthias Straus und Franz Multerer den ganzen Tag zu tun, die vielen Teilnehmer zu bewerten. Nicht weniger Arbeit hatten die beiden Musikanten Andreas Nöß und Stefan Linder, die abwechseln den ganzen Tag Plattlermelodien spielten.

Bei den Dreherinnen Aktiv I gewann Regina Thiel, Peiting vor Sonja Sieber, Steingaden und Johanna Ressle, Schongau.

Bei den Plattlern Aktiv I gab es einen Doppelsieg für Steingaden: Christoph Sieber gewann vor Andreas Nöß. Den dritten Platz erkämpfte sich Florian Thiel aus Peiting.

In der Klasse Aktiv II setzte sich Regina Ressle, Schongau durch und gewann vor Birgit Wiedemann, Steingaden und Sybille Mayr, Hofstetten.

Bei den Buam  Aktiv II war Stefan Linder, Hohenfurch der Sieger, zweiter wurde Florian Schamper, Apfeldorf, dritter Martin Probst, Hofstetten.

In der Altersklasse wurde Carola Schmid, Westendorft erste, in der Ehrenklasse Pia Huber, Neu-Ulm.

Bei den Plattlern gewann Hans Benedikt, Böbing in der Altersklasse, Toni Nöß, Steingaden in der Ehrenklasse.

Mit großer Spannung wurde natürlich das Gruppenplatteln erwartet. Hier gewann die Gruppe Steingaden I klar vor Peiting I und Hofstetten I. Somit durften Steingaden und Peiting die beiden Wanderpokale mit nach Hause nehmen.

Ein großer Dank gilt auch dem Trachtenverein Wertachtaler Kaufbeuren für die reibungslose Durchführung dieses großen Wettbewerbs.

Bericht und Bilder: Stephan Schütz, Gaupressewart

4557: Regina Thiel (mitte) vor Sonja Sieber (links) und Johanna Ressle

4560: Christoph Sieber (mitte) gewint vor Andreas Nöß (links) und Florian Thiel

4562: Regina Ressle (mitte) mit Birgit Wiedemann (links) und Sybille Mayr.

4566: Peiting I wurde zweiter beim Gruppenpresplatteln

4569: Die strahlende Siegergruppe aus Steingaden.

Die Ergebnislisten

Buam aktiv I

Platz Name Verein
1 Sieber Christoph Steingaden
2 Nöß Andreas Steingaden
3 Thiel Florian Peiting
4 Schmerold Anton Steingaden
5 Linder Tobias Hohenfurch
6 Multerer Franz jun. Peiting
7 Fischer Tobias Hohenpeißenberg
8 Scheller Martin Peiting
9 Bader Benedikt Schongau
10 Schelle Christian Peiting

 

Mädla aktiv I

Platz Name Verein
1 Thiel Regina Peiting
2 Sieber Sonja Steingaden
3 Reßle Johanna Schongau
4 Nöß Claudia Steingaden
5 Geiger Magdalena Apfeldorf
6 Kleber Michaela Peiting
7 Multerer Verena Peiting
8 Dreher Katrin Hohenfurch
9 Bertl Sonja Böbing
10 Kriesmair Anna Schongau

 

Buam aktiv II

Platz Name Verein
1 Linder Stefan Hohenfurch
2 Schamper Florian Apfeldorf
3 Probst Martin Hofstetten
4 Schelle Michael Peiting
5 Schamper Christian Apfeldorf
6 Kirchhofer Bernhard Burggen
7 Eiler Thomas Rottenbuch
8 Strauß Mathias Steingaden
9 Schweiger Stefan Westendorf
10 Linder Johannes Hohenfurch

 

 

Mädla aktiv II

Platz Name Verein
1 Reßle Regina Schongau
2 Wiedemann Birgit Steingaden
3 Mayr Sybille Hofstetten
4 Schuster Marianne Hofstetten
5 Kölbl Regina Apfeldorf
6 Dietmaier Hedwig Hofstetten
7 Sieber Stefanie Steingaden
8 Knappich Anna Hohenpeißenberg
9 Mayr Elisabeth Peiting
10 Geiger Eva Apfeldorf

 

Altersklasse  Buam

Platz Name Verein
1 Benedikt Hans Böbing
2 Bertl Markus Böbing
3 Schweiger Christian Westendorf
4 Haug Robert Westendorf
5 Bauer Thomas Hohenpeißenberg
6 Dreer Markus Hohenpeißenberg

 

Altersklassse Mädla

Platz Name Verein
1 Schmidt Carola Westendorf
2 Schweiger Andrea Westendorf

 

Ehrenklasse Buam

Platz Name Verein
1 Nöß Toni Steingaden
2 Echter Wilhelm Hofstetten
3 Fleschhhut Michael Westendorf
4 Auer Anton Stoffen
5 Muschler Hans Hohenpeißenberg
6 Meichelböck Wolfgang Kaufbeuren

Ehrenklasse Mädla

Platz Name Verein
1 Huber Pia Neu Ulm

 

Gruppen

Platz Verein
1 Steingaden I
2 Peiting I
3 Hofstetten I
4 Rottenbuch I
5 Hohenfurch I
6 Apfeldorf
7 Schongau I
8 Steingaden II
9 Peiting II
10 Hohenpeißenberg
11 Hohenfurch II
12 Böbing
13 Schongau II
14 Westendorf II ü40
15 Burggen
16 Rottenbuch II
17 Hofstetten II
18 Westendorf I u40
19 Stoffen

 

Anton Hötzelsperger

Nachrichten

Freier Journalist, Leiter der Gäste-Information Samerberg